ALARMIA

охранные системы

Центр защиты от угона

(812) 922 00 76

с 10: 00 до 21:00

КАК ЗАЩИТИТЬ АВТОМОБИЛЬ?

VS

                       МЕХАНИКА

ЭЛЕКТРОНИКА

ЗАЩИТА ОТ УГОНА

Защита от угона автомобиля лучше, если проектируется под конкретную марку

 Какие способы защиты от угона эффективней и удобнее при повседневном использовании?

Чтобы каждый вложенный рубль в устройства оправдывал себя на 100%, необходимо знать ответы на данные вопросы!

 

  •  Способы и методы угона автомобиля?
  •  Является ли Ваш автомобиль в зоне риска угона
  •  Как противостоять угону на ранней стадии?
  •  Эффективные ли механические средства защиты?
  •  Сигнализация или иммобилайзер?
  •  Спутниковые поисковые системы?

 

 

 

Марки автомобилей в зоне риска

Охранные комплексы для защиты, разработанные с учетом способов угона

данных марок автомобилей

Способы и методы угона автомобиля.

На сегодняшний день существует множество способов угона, мы расскажем о некоторых из них:

1 Одним из самых популярных способов является подмена ЭБУ (электронного блока управления), данный способ очень распространён для автомобилей Японского и Корейского производителя. В любом современном автомобиле имеется штатная система безопасности от угона. В ключе от автомобиля помимо металлического нарезного жало находится маленький электронный ЧИП, который при пуске двигателя даёт разрешающую команду ЭБУ. Зная такой алгоритм работы штатной системы безопасности, злоумышленники научились его обходить с мощью подмены ЭБУ на аналогичный! Следовательно, если подключить другой ЭБУ значит автомобиль можно завести ключом, который прописан в данном электронном блоке!

Подмена ЭБУ

Способ №1

Решение для защиты от подмены ЭБУ под капотом существует несколько способов:

 

  • Установить сейф ЭБУ - это металлический каркас, который надевается на данный блок и прикручивается на срывные болты. Блок ЭБУ не требует обслуживания на всем протяжении времени эксплуатации автомобиля. Сейф не даст возможность обойти штатную систему охраны, снять разъёмы со штатного блока и демонтировать его с автомобиля для кражи.
  • Установка дополнительного электромеханического замка капота защитит подкапотное пространство от подмены ЭБУ на другой блок.

Металлический бокс, который надевается на электронный блок управления двигателем и прикручивается на срывные болты. Блок ЭБУ не требует обслуживания на всем протяжении времени эксплуатации автомобиля. Сейф не даст возможность обойти штатную систему охраны, путем подмены электронного блока управления двигателем или снять разъёмы со штатного блока и демонтировать его с автомобиля для кражи. Обязательный элемент охранного комплекса для  защиты от угона

Сейф ЭБУ

Мощная защита электронного блока управления двигателем

Выбрать устройство 
  • Данный автомобиль угоняется с открытием капота.
  • Необходимо закрыть доступ к дорогостоящим электронным блокам с целью краже.
  • Под капотом установлены (блокировки двигателя, сирена от сигнализации, сделана блокировка АКПП)
  • При наличии вышеперечисленных условий необходимо установить дополнительный замок на капот.

 

Для некоторых марок замок капота является необходимой защитой от угона, но есть модели, для которых замок будет являться как дополнительным контуром защиты от угона.

 

Дополнительный замок капота

Дополнительный замок капота устанавливается в случаях:

Выбрать устройство 

Вторым из самых популярных способов обхода штатной системы безопасности является пропись дополнительного ключа в ЭБУ через разъём диагностики OBD2. Данным разъёмом оборудованы все современные автомобили с 2001 года. Разъём состоит из 16 контактов, каждый контакт имеет своё назначение. OBD2 предназначен для подключения к электронным блокам, для приведения диагностики блоков и стирания ошибок в системах автомобиля. Злоумышленник при подключении к разъёму диагностики может прописать или обойти штатную систему безопасности программным способом!

Прописывание "чужого" ключа в блок ЭБУ

Обход штатной системы безопасности программным способом

Способ №2

Решение для защиты от угона путем несанкционированного подключения - устройства которые блокируют подключение к данному разъёму или блокируют все диагностические нештатные команды.

Выбрать устройство 

У автомобилей с этой системой ключ распознается не более чем за 70 см от автомобиля. И защита от угона обязательна. Злоумышленники нашли способ как можно увеличить радиус действия ключа до 3 км. Другими словами, ваш автомобиль будет увидеть штатный ключ не за 70 см как раньше, а уже радиус увеличится до 3 км. Соответственно если автомобиль видит ключ, то при касании (кнопки) ручки водительской двери он открывается и готов к запуску двигателя! Автомобиль может двигается неограниченное время без ключа по европейским стандартом безопасности до момента остановки двигателем кнопкой (старт-стоп)

Ретрансляция радиоканала ключа

Данный способ опасен для всех автомобилей, которые оборудованы системой KEYLESS (бесключевой доступ)

Способ №3

Для решения защиты от угона путем удлинения радиоканала ключа есть

несколько вариантов:

 

  • Первое и самое бюджетное это приобретение чехла для ключа, в который вшита ткань Фарадея (ткань которая не пропускает никакие радиоволны на любой частоте)
  • Можно установить систему с KEYLESSBLOCK, данное устройство блокирует штатный радиоканал от ретранслятора и защищает от сканирования кодграббером без наличия метки. При установки данной системы вы можете свободно пользоваться системой KEYLESS и не боятся за безопасность вашего автомобиля.
  • Также функцию защиты от ретранслятора может выполнять дополнительная сигнализация с функцией блокировки радиоканала по цифровой шине CAN.

 

Выбрать устройство 

Угон способом буксировки на тросе

Так как за последнее время набирает обороты угон на тросе, мы рекомендуем установку блокировок рулевого вала или автоматической коробки передач!

Способ №4

  • Электронный способ блокировки АКПП очень эффективен для автомобилей, которые оснащены не рычагом с прямым приводом, электронным переключение скоростей. Таких как (БМВ, Мерседес, Рендж Ровер и тд)
  • Блокировка рычага переключение внутри салона с помощью любых устройств НЕ ЭФФЕКТИВНО!!! Почему? При блокировке рычага вы не даёте передвигать непосредственно кулису, но не саму АКПП. При таком варианте нет необходимости ломать и разбирать салон для разблокировки. Необходимо лишь открыть капот, снять тягу с тросом которая идёт от рычага в салоне и переключить в положение D непосредственно на самой коробке! Сам рычаг переключения в салоне будет стоять в положении Р, но автомобиль начнёт движение!
  • Самый эффективный способом блокировки АКПП непосредственно в подкапотном пространстве, электромеханическим замком с замком капота. Такой вариант блокирует механизм переключения, а не кулису в салоне. При данном варианте необходимо установка замка капота для того чтоб небыли доступа к механизму блокировка АКПП. В этом случае защита от угона приближается к максимальному уровню

 

Блокиратор АКПП

Существует несколько вариантов блокировки АКПП:

Выбрать устройство 

Блокиратор можно использовать как единственное средство защиты от угона, на автомобилях, которые находятся не в зоне риска! У данной защита есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов это универсальность и время деактивация устройства. Из минусов:

  • Данные устройства не защищают автомобиль на ранней стадии, а являются последней ступенью при угоне, если используется как единственное охранное средство!
  • Быстрое обнаружение устройства, что сокращает время угона.
  • Нет сервисного режима. Недобросовестный работник СТО может ослабить болты на муфте блокиратора, тем самым подготовить автомобиль к угону!
  • Неудобство использования. Многие владельцы ленятся устанавливать устройство если покидают автомобиль на не на долгое время.
  • Для автомобилей на которых рулевой вал имеет круглую форму, при определенных усилиях, возможно проворот муфты на валу.

 

Некоторые владельцы думают, что данный замок защитит от угона на 100%, но они ошибаются! Со статистикой не поспоришь.

Если делать вывод, то мы бы рекомендовали данное устройство как единственное степень защиты для автомобилей, находящихся не в зоне риска и хорошим дополнением после защиты уязвимых мест, которые подвержены угону.

Блокиратор руля

Блокиратор может являться хорошим дополнением только после защиты уязвимых мест автомобиля

Выбрать устройство 

Защита от угона современных автомобилей не возможна без электронных устройств

Сигнализация — это слово говорит само за себя, данное устройство состоит из охранных и комфортных функций. Причём соотношение охранных 10% и 90% комфортных. Даже если мы возьмём самую дорогую сигнализацию, то ее цена вырастет не за счет функций защиты от угона а за счёт дополнительного сервиса такого как (наличие мобильного приложения, систем GSM, GPS, функции автозапуска, управление подогревателем и тд). Блок сигнализации не влагозащищен и устанавливается только в салоне автомобиля. Обычная потоковая установка сигнализации не подразумевает монтаж основного блока в труднодоступные места. Да и смысла особого нет, так как данный блок имеет только проводные блокировки, которые можно легко отследить. Другое дело, если к данному блоку добавить беспроводную подкапотную блокировку, с возможностью управления электромеханического замка капота. Только в связке с подкапотным модулем сигнализация будет эффективна. При выборе сигнализации обратите на код обмена данных, их существует несколько видов, только с диалоговым кодом устройства не подвержены электронному взлому!

 

Если у вас бюджет строго ограничен, а защита от угона необходима, то эффективней установить иммобилайзер с замком капота, чем только сигнализацию!

 

Сигнализация

Сигнализация не защищает от угона, только сигнализирует!

Выбрать устройство 

Устройства разделяются на две категории аналоговым и цифровые.

  • Аналоговые устройства при блокировке двигателя «разрывают» провод при котором работа двигателя не возможна.
  • Цифровые посылают аварийные команды в шину CAN. Шиной CAN связаны все электронные блоки автомобиля.

 

Главная задача этого устройства не дать двигаться автомобилю без авторизации владельца. Иммобилайзеры подразделяются на способы авторизации и прицеп блокировки движения автомобиля. Перед началом движения, владелец  должен пройти авторизацию.

 

Способы авторизации бывают несколько видов: ввод пин-кода, наличие метки или электронного ключа, и тд. После распознавания владельца система информирует индикацией, что можно начать движение.

 

Иммобилайзеры

Отличие иммобилайзера от сигнализации заключается в размерах устройства, состоит на 90% из охранных функций, возможность установки в подкапотном пространстве.

Выбрать устройство 

Спутниковые системы

Низкий уровень защиты от угона так как легко подавляются «глушатся» специальными спецсредствами, которые используют угонщики

Спутниковые устройства такие как (Цезарь, Аркан, Кобра) предназначены для круглосуточного мониторинга вашего транспортного средства. При тревожных событиях сигнал от автомобиля отправляется к диспетчеру, и он в свою очередь по надобности вызывает группу быстрого реагирования к автомобилю.

 

Для всех перечисленных систем взимается абонентская плата за год предоставляемых услуг. Все эти системы имеют очень низкий уровень защиты от угона так как легко подавляются «глушатся» специальными спецсредствами, которые используют угонщики.

 

Для поиска спутниковых систем в автомобиле используют устройство «детектор поля», которые показывает местоположение устройства до 15 см.

 

Для мониторинга лучше использовать автономные поисковые маяки, так как они всегда находятся в спящем режиме, не требуют абонентской платы, на сегодняшний день не существует способов их обнаружения.

 

Выбрать устройство 

Противостояние угону на ранней стадии

Очевидно, что для противостояния от кражи автомобиля необходимо устанавливать противоугонные комплексы или отдельные устройства, которые могут защитить ваш автомобиль от угона.

Некоторые владельцы автомобилей надеются на установку сигнализации или на штатные системы безопасности, но надежды на них нет, так как при попытке угона злоумышленник знает, как обезвредить на все 100%.

Для правильного выбора охранных устройств необходимо понимать в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль, место хранение в ночное время суток, требуется ли установка автозапуска, состоит ли данный марка в зоне риска, и других требований владельца. Следовательно, если ваша марка автомобиля находится в зоне риска, и вы не собираетесь ставит его на охраняемую стоянку, то вам необходим охранный комплекс, подобранный под конкретную модель, исходя из уязвимых мест при угоне!

Мы не спорим с людьми, которые говорят, что не угоняемых автомобилей не бывает, наша задача заключается в создании таких условий, при которых угонщик не захочет тратить много время на данный автомобиль. Мы используем свои знания, накопленные годами, о множествах уязвимых мест у каждой марки и модели индивидуально.

 

 

Наши охранные комплексы подобраны таким образом:

 

  • Защита уязвимых мест при угоне (в зависимости от марки и модели)
  • Установка дополнительный охранных устройств (иммобилайзеры, замки капота, блокиратор руля, блокиратор АКПП.
  • Установка звуковой сигнализации дополняет охранный комплекс функциями комфорта!Только такая последовательность даст вашему автомобилю сопротивляется долгое время от угона!

 

 

Выбрать устройство 

Охранные комплексы

по марке авто

           

Охранные комплексы

на базе устройств

    

IGLA

PANDORRA

STARLINE

DEFEN TIME

PANDECT

 

Контакты

установочный центр

СПб

Руставели 46 к1

alarmiaspb@yandex.ru

(812) 922 00 76

ALARMIA

защита от угона